Уральская кругосветка: путь Ермака - АВИА

Уральская кругосветка: путь Ермака - АВИА
Уральская кругосветка: путь Ермака - АВИА Уникальный кольцевой маршрут по следам Сибирского похода Ермакаc посещением древних городов Урала и центров "уральской горнозаводского цивилизации": Пермь, Горнозаводск, Качканар, Верхотурье, Нижний Тагил, Екатеринбург,  Касли, Каменск-Уральский, Златоуст, Сысерть, Первоуральск, Кунгур. А также живописный национальный парк Таганай и гора Медведь-Камень. 34000 RUB

Маршрут

Ваш город Пермь Горнозаводск Качканар Нижняя Тура Верхотурье Ермаково Городище (гора Медведь-Камень) Нижний Тагил Екатеринбург Каменск-Уральский Касли Златоуст Национальный парк Таганай Сысерть Первоуральск Кунгур Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Летим на Урал + огни над Камой (02.05.2024)

Уникальный кольцевой маршрут по следам Сибирского похода Ермака, проходящий по новой трассе "Северный широтный коридор", c посещением древних городов Урала и центров "уральской горнозаводского цивилизации".

Вдохновением для создания этого тура послужили экспедиции великих художников Михаила Нестерова и Аполлинария Васнецова по следам Ермака в Уральские горы под флагом Льва и Единорога. Их путь пролегал через исторические крепости-заводы, каньоны и пещеры, горные долины, озёра и видовые точки. Так была создана знаменитая серия картин, запечатлевших художественный образ древних гор.

Вот и мы предлагаем Вам повторить их путешествие вдоль границы Европы и Азии и посетить самые живописные места Среднего Урала! 


Внимание! Всю необходимую информацию по перелету, транспортному обслуживанию и визовым формальностям Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.

*Важно! Время отправления из городов может измениться при изменении времени Вылета или рейса.


Трансфер из Вашего города. Вылет из Ярославля в Пермь.
Прилет в Пермь.
Размещение в отеле.
Свободное время 
ИЛИ вечерняя экскурсия по Перми «Огни над Камой» (за доп. плату)*.
Знаете ли Вы, что существует уникальный запах духов «Пермь Вечерняя»? Культурная столица Урала преображается по вечерам - это её лучшее время: загораются 1000 огней над Камой, а Компрос и Эспланада наполняются гуляющими парочками. Мы покажем Вам самые красивые вечерние достопримечательности города на Каме! 


* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.
День 2: Путь Ермака - Северный широтный коридор (03.05.2024)
Завтрак. 
Отправление по историческому маршруту "Путь льва и единорога" по следам перехода Ермака через Камень, то есть через Урал (Пермь → Горнозаводск: 180 км). Нас ждёт живописнейшая дорога вдоль реки Чусовой с панорамными видами Верхечусовских городков.
В начале пути сделаем символическую остановку у комплекса "Ермак" в Поддувалье. 
Прибытие в Горнозаводск.
Экскурсия в Уральский музей камня.
Магия драгоценных камней и благородных металлов с древних времён околдовывает человека. Они стали эталоном красоты и мерилом богатства, стимулом выдающихся открытий и целью громких преступлений. 
Рядом с Горнозаводском находится одна из самых знаменитых кладовых Урала - Сарановское месторождение хромитовой руды, в котором геологи обнаружили более 140 различных минералов, самым редкий и ценный среди которых - изумрудно-зеленый гранат уваровит.  Кроме того, Горнозаводский район примечателен ещё и тем, что на его территории в 1829 году был найден первый российский алмаз! 
В музее собрана уникальная геолого-минералогическая коллекция из разных регионов России и Ближнего зарубежья. Центральное место в экспозиции занимает Урал, поражающий количеством, красотой и многообразием минеральных видов. Особое внимание заслуживает самая большая коллекция минералов Пермского края и необычайно редкая Пермская финифть. 
Отправление по трассе "Северный широтный коридор" в Качканар (Горнозаводск → Качканар: 99 км). 
Пересечение границы Европа-Азия у Горнозаводска. 
Остановка и свободное время на обед (за доп. плату)* в культовом дорожном кафе «Евразия». 
Прибытие в Качканар. 
Качканар – одна из самых высоких гор на Среднем Урале, а из легкодоступных и вовсе первая по высоте. Мало какая вершина этой части Урала способна сравниться с ней по красоте. На вершине горы расположен первый и единственный на Урале буддийский монастырь Шедруб Линг.
Фото-стоп с видом на вершины Среднего Урала.  
Переезд в соседний городок Нижняя Тура (Качканар → Нижняя Тура: 40 км).
Слышали про золотую лихорадку? Желаете узнать подробности? Отправимся в бывшее управление Нижнетуринского железоделательного завода - здесь находится Музей Нижней Туры, в котором можно узнать историю открытия в 1824 году в долинах рек Ис и Выя золотоплатиновых месторождений.
Отправление в столицу Урала XVIII века - Верхотурье (Нижняя Тура → Верхотурье: 82 км).
Размещение в гостинице.
День 3: Древняя и новая столицы Урала (04.05.2024)
Завтрак. 
Экскурсия в Верхотурский кремль на Троицком камне над рекой Турой - единственный каменный кремль Урала и самый маленький Кремль в России. 
Изначально это была гигантская усадьба воеводы, окружённая крепостными стенами и башнями. На её территории располагались амбары, приказные палаты, караульня и кухня. Но главное, Троицкий храм - самый важный и знаменитый памятник барокко на Урале. 
Уникальный комплекс Верхотурского Кремля включает в себя пять архитектурных памятников: древний Троицкий собор, Дом воеводы, Приказные палаты и Уездное казначейство, Государевы амбары.  Очень образно, при помощи сюжетных композиций представлен XVII век - золотой век в истории города. Посетители увидят интерьеры таможни и приказной избы, смогут представить, как выглядели воевода и таможенный голова, купец и манси, царская невеста.
Отправление в Ермаково Городище на гору Медведь-Камень (Верхотурье → Ермакова Городище: 155 км).
Прибытие в Ермаково Городище, расположенное у подножия священной скалы манси (вогулов) - Медведь-Камень.
Именно здесь в 1580 – 1581 гг. в невероятно живописных местах зимовал легендарный атаман Ермак со своей дружиной, двигавшийся на завоевание Сибири. Великий писатель Мамин-Сибиряк писал: «Вообще окрестности Тагила принадлежат к самым живописным во всём Среднем Урале, а виды с Белой горы и с Медведь-Камня замечательные по своей красоте…». 
Обзорная экскурсия по этнопарку, где на площади в 10 га раскрывается красочная модель первобытного мира: архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт древних людей. Посетим музеи, часовню, харчевню "Чайный дом", совершим проход к подножию горы Медведь камень. 
Обед.
Отправление в Нижний Тагил (Ермаково Городище→ Нижний Тагил: 20 км).
Экскурсия по Заводу-музею истории горнозаводской техники - самому крупному сохранившему Демидовскому заводу в России. Это признанный уникальный памятник индустриальной культуры, где "встречаются" три века отечественной металлургии. Здесь бережно хранят и изучают производственные комплексы, технологические узлы, сотни старинных и более современных машин и механизмов.
К числу особо ценных экспонатов специалисты по истории техники относят ларь плотины, гидротурбину Жирара, мартеновскую печь с колоннами основания и фрагментами демидовской печи ещё 1891 года, действующую английскую котельную фирмы "Стерлинг" 1913 года, колесо сутуночного стана 1899 года.
Отправление в современную столицу Урала - Екатеринбург (Нижний Тагил → Екатеринбург: 158 км).
Размещение в отеле.
Свободное время ИЛИ обзорная экскурсия по городу "Вечерний Екатеринбург" (по желанию и за доп. плату)*.
Погружающийся в сумерки Екатеринбург особенно красив. Необычайно красочная подсветка представляет город в новом обличии, добавляя ему таинственности и романтики. Познакомимся с главными достопримечательностями столицы Урала и этапами жизни города.


* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.
День 4: Природа и мастера Урала (05.05.2024)
Завтрак. 
Отправление в Каменск-Уральский (Екатеринбург → Каменск-Уральский: 101 км.)
По дороге - посещение смотровой площадки и возможность сделать уникальные фотографии порога Ревун на реке Исети.
Порог находится в красивом скалистом каньоне. Река Исеть несётся здесь с невероятной скоростью, клокочет, бьётся о камни. Огромные валуны перегораживают русло. Место абсолютно уникальное для Урала, единственное, где обнажается поток лав, возраст которых достигает 300 млн.  Река Исеть сумела пробить проход в порфиритовых и диабазовых породах, которые отличаются большой твердостью.
Прибытие в Каменск-Уральский - древнейший завод-крепость Урала и единственный расположенный в настоящем каньоне реки Исеть, отчего считается самым живописным городом Урала. Здесь был открыт первый чугунолитейный завод на Урале, а в XVIII веке город являлся знаменитым центром производства пушек. 
Обзорная экскурсия по Каменску-Уральскому с осмотром символов города: управление Каменского завода, монумент Пушка, Троицкий собор, старинные усадьбы каменских купцов.
Затем - отправление на смотровую площадку «Белые камни», откуда открывается шикарный вид на левый берег реки Исеть и арку железнодорожного моста - уникального инженерного сооружения, выполненного по передовой технологии конца 1930-х годов.
Интересный факт: Каменск известен как грибная столица Урала. Среди оригинальных локальных продуктов можно встретить и приобрести грибной кетчуп или пельмени из местных вёшенок!
Легкая прогулка по самому живописному месту города - Каменскому каньону. Нас ждут выразительные известняковые скалы на берегу реки Исети: Филин, Три пещеры, Пельмень камень, а также удивительные Каменные ворота. У каждой из скал своя история и легенда, каждая по своему красива.
Свободное время на обед.  
Отправление в Касли (Каменск-Уральский → Касли: 120 км.) - чугунное сердце Урала.
Экскурсия в Музей легендарного каслинского литья.
В экспозиции музея представлены лучшие образцы каслинского литья, созданные по оригинальным моделям ведущих русских и западноевропейских скульпторов: Клодта, Лансере, Опекушина, Томского. Коллекция изобразительного искусства включает около 200 живописных и более 600 графических работ местных самодеятельных художников. Особое место занимают предметы декоративно-прикладного искусства и миниатюры: пепельницы, чернильницы, подсвечники, цепочки для карманных часов, брелоки.
Отправление в Златоуст - оружейную столицу Урала (Касли → Златоуст: 150 км.)
Размещение в отеле. 
День 5: Бажовские места + Таганай (06.05.2024)
Завтрак.
Прогулка по Златоусту, во время которой мы увидим ансамбль заводской площади, считающийся самым красивым на Урале. В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), а в 1859 году - сталелитейная фабрика, где были отлиты первые в России стальные пушки.  С начала XIX века Златоуст являлся центром художественной гравюры на металле, которая зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг.
Экскурсия в Арсенал -  музей холодного оружия. Здесь Вы сможете познакомиться с историей развития и становления Златоустовского украшенного оружия и гравюры. Экспозиция музея насчитывает более тысячи экспонатов. Это образцы изделий, которые производили на фабрике на протяжении всего периода её существования. Полюбуемся знаменитым наградным холодным оружием и услышим легенды Златоуста. 
Свободное время на обед. 
Экскурсия в национальный парк Таганай к Большой Каменной Реке – самой крупной каменной россыпи в мире.
Живописное нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину и 200 (а местами и 500) метров в ширину. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев.
Большая Каменная Река начинает своё течение со склонов гор в виде небольших каменных ручейков-курумников, которые постепенно сливаются воедино, превращаясь, наконец, в сплошной каменный поток. Сложена «река» в основном из авантюрина различных расцветок, местное название которого таганаит или златоискр. Пейзаж дополняют лишайники и величественные сосны возрастом более сотни лет. 
Пройдем по Нижней тропе до стоянки «Весёлый Ключ», расположенной на берегу Большой Каменной Реки, откуда открывается великолепный вид на Двуглавую Сопку, полюбуемся уникальным природным образованием - авантюриновым волнам. 
Отравление в Сысерть - родину Бажова и уральского фарфора (Златоуст → Сысерть: 225 км). 
Экскурсия в Музей Бажова - известного уральского писателя, автора книги сказов «Малахитовая шкатулка». Здесь в усадьбе родителей Павла Петровича Бажова воссоздана самобытная атмосфера быта жителей Сысерти конца XIX — начала XX вв. Именно в таком окружении и прошло детство будущего писателя. Этот мир нашёл своё отражение в его многочисленных произведениях.  
Отправление в национальный парк «Бажовские места» - нас ждёт живописный природный маршрут, будто сошедший со страниц любимых с детства сказов П.П. Бажова. Прогулка к одному из самых красивых озёр в сердце Среднего Урала - Тальков камень. 
Отправление в Екатеринбург (Сысерть  Екатеринбург: 52 км). 
Свободный вечер. 
День 6: Горнозаводская цивилизация (07.05.2024)
Завтрак. 
Отправление в Первоуральск (Екатеринбург → Первоуральск: 45 км) - город, который ещё с момента своего основания прославился как город горняков. 
В 1732 на берегу реки Шайтанка у подножия Волчихи по замыслу Василия Демидова (сын Никиты Демидова - основателя всей династии) был построен чугуноплавильный завод (об этом писал в своих сказах Бажов), что и стало точкой отсчёта истории Первоуральска.
В своей истории город становился свидетелем бесчинств сторонников Емельяна Пугачёва, научных исследований немцев Гумбольта и Розе, которые установили, что здесь проходит граница между Европой и Азией, официальных визитов императоров.
Экскурсия в Музей горнозаводской цивилизации, расположенный в одном из самых необычных зданий Первоуральска, так называемой "шайбе". Построена она была специально для размещения здесь уникального объекта - первого в России Инновационного культурного центра.
"Горнозаводская цивилизация" - это обобщенное название уральского образа жизни. Урал существовал обособленно от России: здесь была индустриальная "империя", которой управляли горные генералы, а губернаторы не имели власти. Здесь были своя форма крепостного права, своё войско, своя валюта, своё административное деление и т.д.
Здесь развивались собственные формы "промышленного искусства": камнерезный промысел, эмаль, гравюра на металле, иконопись, художественное литье, "деревянные боги". Была и своя мифология, отражённая в "зверином стиле" и сказах Бажова. Было своё представление о ценностях жизни, например, работа считалась важнее свободы. Были свои святые и герои, например, Симеон Верхотурский и Данила-мастер" (с).
Об этом и расскажет музей, причём в  очень необычной форме - с использованием современных технологий.
Отправление в Кунгур (Первоуральск → Кунгур: 246 км).
Обзорная экскурсия по городу "Ворота Урала":  прогуляемся по старинным улочкам, узнаем истории предприимчивых уральских людей, увидим главные достопримечательности города: гостиный двор, усадьбу купца Дубинина, самые знаменитые храмы Кунгура, кунгурский пуп земли, памятник Никитке-летуну.
Свободное время в Кунгуре, которое Вы можете посвятить прогулке по городу и посетить один из его музеев (Краеведческий, Художественный и Музей купечества).
ИЛИ
Театрализованная экскурсия "По сказкам Бажова" в Кунгурскую пещеру (за доп. плату)*.
Кунгурская ледяная пещера - одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Она является уникальным геологическим памятником природы всероссийского значения, одной из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и седьмой в мире гипсовой пещерой по протяжённости!
Протяжённость пещеры составляет около 5700 метров, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры - 100 %. Кунгурская пещера содержит 48 гротов, 70 озёр, 146 т. н. "органных труб" (самая высокая в гроте Эфирный - 22 метра) - высоких шахт, доходящих почти до поверхности.
Мы пройдем по тропе к берегу большого подземного озера. Таинственное музыкально-поэтическое действо перенесёт нас в атмосферу Бажовских сказов, где мы и встретимся с их героями: Хозяйкой Медной горы, Данилой-мастером, Катериной. 
Переезд в аэропорт Большое Савино (Кунгур  Большое Савино: 99 км).
Вылет в Ярославль. Трансфер в Ваш город.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта.
*Важно! Возможно смещение даты отправления из города отправления, а также даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
02.05-
07.05.2024
34400 / 34000
1 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок